Похитителю иконы из подмосковного храма грозит до 12 лет
Стражи закона из подмосковного Ликино-Дулево задержали 41-летнего гражданина, подозреваемого в похищении иконы Иоанна Предтечи. Об этом сообщают «Вести Подмосковья» со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МВД РФ.
Как установила полиция, злоумышленник зашел храм среди белого дня, снял со стены икону стоимостью приблизительно 120 тыс. руб., спрятал ее под куртку и скрылся. Оперативно узнать личность вора и провести задержание правоохранителям удалось благодаря записям камер видеонаблюдения.
К моменту задержания подозреваемый уже сдал Иоанна Предтечу в ломбард, а деньги потратил. Икона была изъята у скупщиков и отправлена на экспертизу для определения ее точной стоимости.
За содеянное фигуранту грозит до 12 лет лишения свободы. Мерой пресечения суд избрал подписку о невыезде.